РФ, ЕС и Украина подписали все необходимые документы для возобновления поставок газа на Украину. Документы были подписаны в присутствии главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и нового вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича.
Подписано соглашение по газу, предусматривающее поставки до марта, и дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".
http://itar-tass.com/ekonomika/1544528
Минэнерго РФ подтверждает согласование всех необходимых документов по зимнему пакету поставок российского газа на Украину. Об этом сообщила журналистам официальный представитель Минэнерго Ольга Голант. "Подтверждаю", - сказала она.
http://itar-tass.com/ekonomika/1544503
http://itar-tass.com/ekonomika/1544503
Эттингер: "Сделка на $4,6 млрд стала основой энергобезопасности Европы на ближайшую зиму".
http://itar-tass.com/ekonomika/1544557
Баррозу (еще председатель Еврокомиссии): "Народы Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря соглашению между РФ, Украиной и ЕС по газу...ЕС надеется, что все стороны будут полностью выполнять соглашение по газу и не искать выгод от возможных перебоев в поставках".
http://itar-tass.com/ekonomika/1544534
Хорошо ?
Или не очень ?
Совсем #НЕисключено, что доллар уже утром будет меньше 40 рублей и ещё 1 (нерадостная) новость
Не про деньги
Я вижу риск не в деньгах. Совсем #НЕисключено, что увеличивается риск, что люди будут меньше мерзнуть, но больше погибать. После выборов в конгресс США (4 ноября) и решения вопроса по газу у киевской власти могут оказаться развязанными руки. Могут попробовать поискать полной и окончательной победы в АТО.
Согласовали, не значит подписали
Edited at 2014-10-30 10:34 pm (UTC)
В ближайшие дни поступит 1-й транш в счет погашения долга Украины за ноябрьские и декабрьские поставки газа в размере 1,4 млрд долларов. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
Он также отметил, что Украина подтвердила наличие средств на оплату поставок российского газа. При этом режим "бери-или-плати" не будет действовать для Украины с ноября 2014 года до марта 2015 года, подчеркнул глава Минэнерго РФ.
Правительство РФ примет документ о скидке для Украины в 100 долларов за тысячу кубометров газа в ближайшие дни.
Эттингер
"Украина получит помощь ЕС и МВФ в этом году. Также ЕС и МВФ рассматривают новую программу помощи Украине на 2015 год. Все это позволит ей оплатить все ее счета за газ", - сказал Эттингер.
"Украинская сторона получила возможность заказать такое количество газа, которое ей будет необходимо", - добавил Эттингер.
Для оплаты долга Украины "Газпрому" в 3,1 млрд долларов будет создан "специальный фонд", сообщил еврокомиссар.
По словам Эттингера, подписание трехсторонних соглашений - это пример для практического улучшения отношений между Украиной и Россией.
Осмысление
3000-ТОП
Подписаться на рассылку или отказаться от рассылки можно здесь.
В опщем - опа, бл!
что еще тут скажешь.
Edited at 2014-10-31 04:59 am (UTC)
Подписали
Edited at 2014-10-31 07:10 am (UTC)
Новости. Украина может вдохнуть российский газ полной
Критично. Новости. Украина может вдохнуть российский г